表燈用戶為何要計收底度費?是否會鼓勵浪費用電?

答:
1. 電力供應屬資本密集事業,所提供之電能具有無法大量經濟儲存之特性,為滿足用戶用電需求,電業必須投資適當的供電設備,該項設備一經設置,不論用戶有無用電,均會產生折舊、維護、利息、稅捐…等固定年費用支出,另外用戶申請用電後,也不論用電多或少,均有抄表、收費與服務等固定用戶費用亦會隨之發生。為使用戶公平合理共同分攤上述設備及用戶費用,電業法第64條規定電業向用戶收取電費,得規定每月底度,不規定底度者得規定每月最低電費。倘用戶用電量未及底度而不予計收底度費或最低電費,則原應由未及底度用戶(甚多為空戶)分攤之設備與用戶費用,勢將轉嫁由其他用戶負擔,將有失公允。為避免此一現象,國外電業亦採有計收類似費用機制,諸如美國太平洋瓦斯電力公司、日本各電力公司及韓國電力公司等。

2. 為顧及一般家庭用戶負擔,本公司係按最低標準訂定底度(單相電表每月20度、三相電表60度),依現行計費規定,用戶當月實際用電度數不及底度,方以底度計收底度費;實際用電度數如超過底度,則以實際用電度數計收電費,並不另加計底度費。由於目前所訂底度標準已遠低於一般民生每月基本生活用電量(每戶每月平均用電300多度),故並不致造成浪費。