如欲將廠房電力設備重新調置,是否能無條件將他處之用電遷入本戶?

答:
依據本公司奉經濟部核准施行之營業規則第七十六條規定,電力用戶申請遷移全部或一部分用電設備時,線路補助費應按下列方式計收:

(1)符合下列情形之一者,按第七十五條規定計收費用。惟所計得線路補助費大於新設標準時,按新設標準計收。無須任何工程者,免計費用。
新址由同一變電所供電。
特定工業區內電力用電之遷移。
同一公司或機構之兩廠均為特高壓供電,遷移其間電力用電設備。
經政府輔導遷廠,須持有主管機關核發輔導遷廠證明文件。
經政府依獎勵投資條例專案核准合併,須持有主管機關核發合併證明文件。

(2)符合前款辦理遷移電力設備者,自最近一次遷入(出)日起,遷入戶一年內不得申請遷出用電;遷出戶一年內不得申請遷入用電。

(3)不符合第一款條件者,按新設標準計收。