申請新增設特高壓用電時,是否需要接受遙控卸載裝置?

答:
(1)近年來,由於變電所用地與輸電線路路權取得日益困難,及工程施工屢遭民眾抗爭阻撓,導致輸變電計畫工程之執行與目標有嚴重落差,部分地區供電設備已嚴重超載,供電十分困難,基於系統供電安全,本公司應依營業規則第六條規定暫緩接受用戶新增設特高壓用電申請。

(2)鑑於本公司無法適時供應廠商用電,勢將影響其投資與生產,為兼顧系統供電安全與用戶用電需求,並配合政府鼓勵產業根留台灣之政策,特報奉經濟部核定,於本公司營業規則中增訂第六條之一,明訂用戶申請新增設特高壓用電之核供原則。

(3)依上述核供原則規定,系統或用戶為二回線以上併聯或環路供電,N-0設備不過載,但發生N-1設備過載時,如用戶同意由本公司裝設遙控卸載裝置於供電設備過載時,由本公司逕行卸除其新增設用電負載,得個案檢討在不影響供電安全情形下供應其所需用電。

(4)前項遙控卸載措施,係在本公司供電系統未達規劃準則,為兼顧系統供電安全與用戶用電需求之權宜措施,由用戶自行評估是否同意接受,如同意接受,所需遙控卸載裝置,由本公司投資設置,俟系統符合規劃準則後,即予拆除,且遙控卸載容量僅以用戶申請之新增設用電容量為限,即申請新設用電用戶,將卸除其全部負載,增設用電用戶,僅卸除其增設之用電負載或等量之既設用電負載。至卸載期間本公司將依規定扣減用戶當月基本電費。

(5)裝設遙控卸載裝置之地區,本公司正加速相關工程之施工,一俟完工即可解除遙控卸載措施。